Квиз «ФинЗОЖ»

В рамках реализации «Дорожной карты» Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской ̆Федерации на 2017–2023 в конце ноября в нашей стране прошла  традиционная Всероссийская Неделя сбережения 2022 года.

Студенты и преподаватели Нижнетагильского педагогического колледжа № 1 активно включились в мероприятия, проводимые в рамках этой недели – поучаствовали в тестировании-предостережении о возможных действиях мошенников, в квесте «Финансово? Грамотны!» и, конечно же, завершающим этапом стали командные соревнования «ФинЗОЖ», которые проходили 23 и 24 ноября в 11, 13, 43, 41, 303 и 28 группах.

Квиз «ФинЗОЖ» включал в себя вопросы, связанные с историей российского денежного обращения, возможностями сбережений, финансовым поведением литературных героев. Всего было сформировано 24 команды. Наибольшее количество баллов, которые могла набрать команда – 60. Правильно ответить на все 20 вопросов викторины не смогла ни одна команда, но наилучшие результаты – 53 балла  - показала команда      «МММ компания» - Прокофьева Ангелина, Куклина Маргарита и Загуменных Анастасия. МММ, кстати, студенты расшифровывают как «Мы Можем Многое!» Всего на один балл меньше (52) набрала команда «Сбербанк»  - Брагина Анастасия,  Овсеенко Максим и Павлова Галина.  Обе команды из выпускной, 43 группы.

 «Прежде всего, необходимо отметить, что на изучение курса «Основы финансовой грамотности и предпринимательского поведения» учебные планы СПО предлагают совсем немного времени. Между тем, студенты колледжа должны за этот небольшой временной отрезок научиться не только разбираться в основных инструментах финансового рынка, моделях потребительского поведения, просчитывать риски, следующие за каждым финансовым решением, но и пополнить копилку эффективных педагогических приемов. Ведь курс  «Основы финансовой грамотности» изучают теперь и в школе, и в ДОО. Поэтому мы рады использовать  различные возможности, которые предлагают и сайт «Финансовая культура» (ЦБ РФ), и Образовательные проекты ПАКК, а также Национальная программа повышения финансовой грамотности «Мои финансы», - отмечает преподаватель колледжа Мамонова Надежда Владимировна. Надеемся, что мероприятия по финансовой грамотности как образовательного, так и информационно-развлекательного характера, проводимые  в нашем колледже,  помогут студентам в будущей педагогической деятельности и  в формировании ответственного отношения к личным финансам.