Курс на успех

     26 и 30 ноября в НТПК№1 состоялась итоговая аттестация кураторов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Организация деятельности куратора учебной группы учреждения СПО в условиях реализации рабочей программы воспитания». Для итоговой аттестации была выбрана форма защиты проектов или планирования.

     Кураторы анализировали собственный опыт работы и представляли проекты по реализации различных направлений воспитательной программы в дальнейшей деятельности.

     Были представлены решения актуальных проблем: работа по развитию профессиональной карьеры студентов, по развитию студенческого самоуправления, по профессиональному самоопределению, формированию сплоченного коллектива, по решению конфликтных ситуаций, по работе с родителями, работе со студентами группы риска. Определены планы реализации деятельности по направлениям: профессионально-ориентирующему, гражданско-патриотическому, здоровьесберегающему, бизнес-ориентирующему и другим.

     На итоговой аттестации присутствовали: Наталья Геннадьевна Никокошева, директор НТПК№1; Марина Валерьевна Котегова, зам. директора по развитию содержания образования; Ольга Владимировна Мусина, зам. директора по социально-педагогической и воспитательной работе; Галина Алексеевна Ершова, модератор курсов повышения квалификации.

     В атмосфере конструктивного делового общения и поддержки данное мероприятие прошло очень успешно. Каждый выступающий отметил индивидуальную пользу курсов для дальнейшего развития своего профессионализма и успешной работы. Наталья Геннадьевна акцентировала внимание на том, что такого типа работа с кураторами проводится только в нашем колледже из всех средних профессиональных образовательных учреждений города, что уже видны некоторые результаты, и нужно двигаться только вперед - развивать, выбранное направление или тему, делиться опытом.

     Анастасия Сергеевна Цепова, куратор 203 группы, поделилась впечатлениями и рассказала, что «интересный новый формат работы кураторов очень эффективен. У кураторов появилась возможность поделиться опытом и взглянуть по-новому на волнующие всех проблемы».

     Елизавета Валерьевна Савина, куратор 14 группы, получила много полезного практического опыта от кураторов-стажистов, заняв данную должность только в этом году.

     Выражаем благодарность администрации колледжа в лице директора, Натальи Геннадьевны Никокошевой, за уникальную возможность обучится на курсах повышения квалификации всем коллективом кураторов, получить опыт планирования деятельности по новым перспективным направлениям реализации программы воспитания.

Информация предоставлена

Худяковой О.В.,

куратором 32 группы