Команда "Стройся!" или обучающиеся "НТПК № 1" на учебных военных сборах

"Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России!"

Владимир Путин, Президент Российской Федерации

   Очень трудно совсем молодым людям, живущим в счастливых семьях, не знающих страха войны и угрозы потери самого дорого для человека - свободы, представить в теории или чужих рассказах, что значит морально-психологическое преодоление себя самого, своего страха, опасности, усталости, лишений, смерти; как превозмочь собственное физическое состояние, когда не хватает сил на любое движение, но все равно выполнить задачу и спасти свою Родину; как стратегически рассчитать каждое свое действие, своих товарищей и в особенности противника; как осознать значимость знания Устава, многие пункты которого написаны не только опытом, а ценой потери жизней защитников Отечества; и как не говорить, а делом доказывать любовь к Родине. Этому нельзя научить, объясняя внешние мотивы, для каждого человека это приходит вместе с пониманием значения слова "служить" и ценности  каждого даже простого собственного действия в едином военном строю, от которого будет зависеть не только результат службы, но и спасение жизни товарищей и, возможно, свобода народа, страны, человечества. Формирование такой ценности у молодых людей - большой труд, требующий создания условий, максимально приближенных к реальным, и работа будущих призывников с профессионалами, которые на основе своего боевого опыта осуществлят подготовку по основам военной службы. Именно поэтому с 17 по 21 июня 2019 года на базе Факультета спорта и безопасности жизнедеятельности филиала ФГАОУ ВО РГППУ в г. Нижний Тагил прошли учебные (военные) сборы студентов средних профессиональных учебных организаций и обучающихся в 10-х классах Горноуральского городского округа. Организатором сборов являлся ГУ "Военный комиссариат Свердловской области города Нижний Тагил и Пригородного района". Сами сборы проводятся ежегодно во исполнение Приказа Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134.

   Среди призванных 233 человек на военные сборы прошли подготовку студенты ГБПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж № 1". Координатором участия студентов нашего Колледжа и одним из приглашенных преподавателей данных сборов был участник боевых действий, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности первой квалификационной категории, Николай Михайлович Бегман. В рамках сборов каждый из наших студентов освоил основы по строевой подготовке, радиохимической и биологической защите, пулевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки и другие основные военные действия. Но самое главное, что у каждого молодого человека в результате таких сборов появились не только навыки гражданской обороны, но и особое чувство уважения к вооруженным силам России и личной ценности в службе Родине, потому что даже без одного человека, даже без одного из участников этих сборов, по сути, может уменьшиться потенциал стратегического сдерживания и зашиты нашего государства, а как сказал наш Президент РФ, Владимир Путин: "Мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью!"

     После сборов молодые студенты Колледжа серьезно задумались о времени прохождения воинской службы с этого года, а не после завершения обучения, и даже о выборе в дальнейшем уже высшем образовании военной специальности.

Администрация ГБПОУ СО "НТПК № 1" в лице директора Натальи Геннадьевны Никокошевой выражает благодарность специалистам Военного комиссариата Свердловской области города Нижний Тагил и Пригородного района, а также Факультета спорта и безопасности жизнедеятельности филиала ФГАОУ ВО РГППУ за такую важную и ответственную работу по патриотическому воспитанию будущих военнослужащих!

А всем выпускникам "НТПК № 1"этого и предыдущих годов, уже несущих службу в частях вооруженных сил Российской Федерации, достойно нести свой воинский долг и всегда помнить важную ценность педагогической системы Колледжа: "Честь - это сила уважения к долгу, который дает право свободы тебе и твоим потомкам!"

 

Материал подготовлен

Куприяновой Галиной Викторовной,

заместителем по социально-педагогической и воспитательной работе

по данным Бегмана Николая Михайловича,

преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности первой квалификационной категории.

 

Материалы о сборах размещены также в новостной статье: