Как провести лето так, чтобы будущий менеджер СКД встретил 1 сентября в Правительстве Москвы?!

    Каждый год мы с нетерпением ждем самого жаркого, любимого и неповторимого летнего периода каникул. Многие ждут его, чтобы насладиться отдыхом и накопить силы на новый учебный сезон, только настоящие и будущие менеджеры социально-культурной деятельности ждут три летних месяца, когда они как специалисты наиболее востребованы на рынке труда и могут создать себе наиболее благоприятные условия для профессионального роста и саморазвития, а также наработать свою собственную клиентскую базу, банк авторских разработок и найти работодателя.

    И каждый студент специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность" знает эту аксиому и еще задолго до наступления июня начинает планировать свой плотный летний график.. У всех получается свой опыт и своя собственная "дорожная карта" профессионального успеха. А вступая в новый 2018-2019 учебный год СКД кафедра по традиции делает сводный обзор успешных примеров решения студентами, поставленными перед ними профессиональными задачами:

Задача № 1. Лето - это период для самостоятельного профессионального самосовершенствования

Алина Сергеевна

Устюжанина (41 группа)

фото из личного архива

 

Все студенты СКД осваивают профессиональный модуль "Организационно-творческая деятельность" и развивают свои творческие способности в области многих искусств. Однко некоторые виды креативной деятельности требуют постоянного совершенствования, поиска инновационных решений, новых подходов, суждений, конструкций. К такому виду творчества относится и  журналистика, именно ею еще до поступления в Колледж успешно занималась студентка 41 СКД группы, Алина Устюжанина. Уже в "НТПК № 1" она начала исследование способов реализации организационного компотента этого вида творчества и сейчас в рамках своей выпускной квалификационной работы изучает контент-менеджемент - управление информацией.

Осознав на этапе защиты курсовой работы, необходимость совершенствования своих навыков, с 28 мая - 21 июня 2018 года при ФГАОУ ВО УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина она самостоятельно прошла образовательный онлайн-курс "Журналисткий марафон". И несмотря на свою высокую учебную занятость - пары, зачеты и экзамены, получила ценные практические знания и опыт выполнения журналистких задач от профессиональных ньюсмеркеров, блогеров и журналистов.

Это было решение всего одной из поставленных задач, но это решение позволило Алине пройти профессиональную пробу и определить для себя самой выбирать ли в конце этого года профиль "журналистик" для продолжения профессионального образования в вузе и поиска соответствующего работодателя.

 

P.S.: Благодарим частного инвестора за помощь в организации данного обучения А.С. Устюжаниной.

 

Задача № 2. Лето - это время поиска творческих идей, формирование  своей проектной команды, развития профессиональных связей и клиентской базы

Группа артистов иммерсивного местического шоу "Сквозь времена" у Мемориально-литературного музея имени А.П. Бондина

(г.Нижний Тагил, 05 августа 2018 г.)

Автор фотографий: Дарья Дрокова

(остальные фотографии в альбоме официальной группы "КолледжLive" в социальной сети "вКонтакте")

 

Все студенты СКД в рамках производственных практик непосредственно взаимодействуют с потенциальными работотдателями, клиентами, решают текущие и глобальные организационные задачи, пишут сценарии и режессируют мероприятия, участвуют в качестве исполнителей, гриммеров и актеров в самом процессе такой творческой деятельности. И абсолютно все из них знают, что самое бесценное в этой деятельности на этапе обучения - это собственный профессиональный опыт. Именно поэтому еще начинающий менеджер СКД, пока не зарекомендовал себя у работодателей, не заслужил себе "имя" среди профессиональной общественности, не наработал клиентскую базу, никогда не отказывается от поступающих к нему предложений провести ту или иную программу.

Еще в начале лета от наших партнеров МКУК "Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал"было полученно проектное предложение самостоятельно провести шоу к дню рождения писателя Алексея Петровича Бондина в его Мемориально-литературном музее. Провести эту программу мог любой желающий студент этой специальности, и заказчик рассматривал разные предложения. Однако остановил свой выбор на авторском шоу "Сквозь времена", которое демонстрировали студенты нынешней 41 группы 2 года назад на этой же площадке.

Это был самый конец лета и далеко не все студенты согласились бы, с учетом проживания большинства большинства из них не в Нижнем Тагиле, принять участие в такой профессиональной пробе. Но для СКД-менеджера не существует не выполнимых задач. Все организационные вопросы сценариста и режиссера взяла на себя Екатерина Серебренников, роль артиста-модератора посетителей выполнила Ксения Шамарина, фоторепортаж подготовила Дарья Дрокова. Это было особое шоу в инновационной иммерсивной форме с современной трактовкой текстов автора и мистического погружения гостей в новое пространство и технологии взаимодействия актеров со зрителями. Для реализации всех авторских задумок кроме студентов нашего колледжа в шоу участвовали: Шарапова Анна Антоновна, педагог-организатор МБОУ СОШ № 50; Попов Андрей Андреевич, детский аниматор, выпускник Театральной студии "Зеркало"; Серебренникова Анастасия Сергеевна; Кашина Валерия Игоревна, детский аниматор; Махнева Ксения Михайловна, студентка актерского отделения ГБПОУ СО "Нижнетагильский колледж искусств"; Карачева Марфа Андреевна, выпускница актерского отделения ГБПОУ СО "Нижнетагильский колледж искусств"; Егоров Егор Даниилович, DJ, ведущий, аниматор; Семичкова Арина Федоровна, модель; Ялина Екатерина Ивановна, детский аниматор; Маркина Алина Вячеславовна, студентка актерского отделения ГБПОУ СО "Нижнетагильский колледж искусств"; Потапов Александр Федорович, учитель немецкого языка.

Неизгладимое ощущение реальности происходящего, впечатляющий гримм и игра актеров не оставили равнодушными зрителей и еще долго обсуждались после завершения шоу!

Это было решение целого комплекса профессиональных задач, позволившее продемонстрировать, что серьезное отношение к своей производственной практике и творческое решение поставленных профессиональных задач дают возможность обратить внимание именно на Вас как на будущего специалиста Вашему работодателю и заказчику. А развитие своего персонального опыта позволяет появиться в Вашей проектной команде самых творческих и неординарных людей, с которыми Вы сможете реализовать любые проекты!

P.S.: Отдельную благодарность СКД-кафедра выражает Елене Николаевне Серебренниковой, маме одной из студенток, за большу поддержку и вклад в реализацию не только этого мероприятия, но и профессиональное развитие будущих менеджеров.

 

Задача № 3. Лето - это не сводобное, а профессиональное времяпрепровождения для приобретения собственного опыта

Андрей Андреевич 

Саламатов (21 группа)

фото из личного архива

 

Все студенты СКД, начиная с 1-го курса, когда впервые прочитали содержание ФГОС СПО по своей специальности, помнят список объектов профессиональной деятельности и довольно рано начинают задумываться о поиске работодателя, так как профессия "менеджер" для молодого специалиста во многом это вклад в карьерный рост своего профессионального будущего, а поиск места работы настолько широк, что непросто определиться с приоритетным именно для тебя направлением будущей работы.

Определенным допрофессиональным ориентиром для многих из студентов СКД становятся студии, которые ведут специалисты кафедры, развивая особые профессиональные компетенции и расширяя содержания базовых програм во внеаудиторное время. Участие в работе такой студии СМИ колледжа и позволило студенту нынешней 21 группы Андрею Андреевичу Саламатину серьезно увлечься работой телеведущего. Но это могло остаться просто увлечением и одним из этапов студенческой жизни, если бы Андрей Андреевич не относился к своему обучению как к профессиональному пути СКД-менеджера и не осознавал важность самостоятельного достижения желаемых целей.  Как настоящей СКД-менеджер он сам выбрал себе работодателя, сам пришел к руководителям выбранной организации и сам сделал им предложение взять его в качестве стажера на работу. Опыта подобного профессионального взаимодействия ни у него, ни у организации-работодателя еще не было. Между тем аргументы Андрея Андреевича оказались настолько убедительными, что руководство ООО "Нижнетагильской телекомпании "Телекон" (а со своим предложением он пришел именно туда) пошло ему на встречу, и с 01 июля 2018 года по настоящее время он проходит профессиональную стажировку в команде ньюсмейкеров, где профессионально растет и набирается практического опыта. Возможно, что все мы слышали его голос в репортажах, но не задумывались, что это именно он. Вот достаточно уже серьезный список телерепортажей, в разработке и создании которых он участвовал.

Это было решение одной из самых главных задач студента, осваивающего программу профессиональной подготовки - наути работодателя. Но способ решения такой задачи учит каждого из нас, что только мы сами можем реализовать поставленные перед самими собой высокие профессиональные цели. и если мы готовы работать, идти на риск и точно знаем чего хотим, мы неприменно добьемся желаемого!

P.S.: Администрация ГБПОУ СО "НТПК № 1" благодарит администрацию и профессиональный коллектив ООО "Нижнетагильской телекомпании "Телекон" за предоставленные условия профессиональной стажировки для  студента Колледжа.

 

Задача № 4. Лето - это короткий сезон для поиска будущих работодателей и опыта трудоустройства в сфере СКД

Виктория Алексеевна

Немкина (31 группа)

фото из личного архива

 

Все студенты СКД изначально амбициозные личности. И не важно в больше или меньшей степени, явно или скрыто, ярко или интеллегентно, но если не обладать определенным уровнем амбиций нельзя стать управленцем. Это понимает каждый, но реализовать свои амбиции в профессиональной деятельности совсем еще молодым людям без опыта работы достаточно сложно. Для решения этой задачи со студентами работает профессиональный преподавательский коллектив кафедры, каждый педагог которого сам обладает большим персональным опытом успеха и самореализации в разных видах СК-деятельности. И методика обучения студентов с лидерскими качествами как раз и основывается на постановки самых сложных и высоких профессиональных целей. Иногда студенты даже сомневаются, что их реально достичь с помощь столь скромных возможностей, но идут, преодолевают сомнения и поднимаются все выше и выше по лестнице профессионального роста.

Ровно такой же опыт приобретает сейчас одна из студенток 31СКД группы, Виктория Немкина. Она четко поняла, что современный специалист должен обладать высокой профессиональной мобильностью и быть готовым при необходимости переехать в другой город, сменить уровень  работы и направление деятельности. И именно чтобы приобрести опыт взаимодействия с работодателями и самопрезентации, она рискнула подать заявку на один из сложнейших конкурсов соискания права пройти оплачиваемую стажировку в Правительстве Москвы. И пока у всех были каникулы Виктория училась, проходила онлайн-тестирование с решением логических задач, математической статистики, расчетом биржевых кодировок и пр. Было нелегко, но пройдя один этап она уже приобретала опыт профессионального интервьюирования. Промежуточным итогом ее усилий стали выход во второй этап отбора и приглашение на самое яркое карьерное мероприятие года Intern Picnic, который проходил 2 сентября 2018 года на площадке Университета Правительства Москвы. Лучшие спикеры, самые востребованные лектории и TED-talks со специалистами по "прокачке" карьеры, построения траектории успеха и саморазвития, а также знакомства с цифровым художником, роботом консультантом и посещение Bullet Time ZoneС программой можно ознакомиться по ссылке, а более подробно о мероприятии и своих впечатлениях от участия в этом проекте Виктория расскажет сама в отдельной статье как она прямо с линейки Колледжа уехала в аэропорт и через 2 часа уже встречала 1 сентября в Москве с самыми перспективными молодыми специалистами этого мегаполиса.

Это было одно из самых рискованных решений комплекса профессиональных задач, но это решение позволяет научиться менеджеру СКД формировать свой имидж, вести переговоры, находить партнеров и клиентов, развиваться в коммуникационной профессиональной среде и не бояться предложить свою кандидатуру одному из самых востребованных работодателей нашей страны, потому что даже его возможный отказ - это будет персональный профессиональный опыт, а отсутствие такой попытки никогда не позволить работодателю просто узнать о существовании молодого специалиста! Почему бы и не рискнуть и не использовать свой шанс найти работодателя в горде, где планируешь получать высшее образование?!

P.S.: Администрация ГБПОУ СО "НТПК № 1" благодарит частного инвестора за создание условий для организации данной кратковременной командировки.

 

Когда Вы прочитаете эту статью, Вам может показаться, что это совсем немного задач! Совсем разные примеры! Но каждый из них, учит нас, что нет недостижимого или нереального, если менеджер знает цель своей СК деятельности, планирует свою рабюоту по достижению этой цели и не жалеет ни сил ни времени, чтобы стать успешным! И так может каждый! Преподавательский состав СКД-кафедры создает для всех наших студентов равные и одни из лучших условий в профессиональной подготовки  по данной специальности, но выбор всегда остается за Вами, уважаемые студенты! Стремитесь! Менеджер сам определяет своию дорогу к успеху, сам выигрывает на ней и сам оценивает самого же себя, чтобы никогда не останавливаться на достигнутом в профессии и всегда самосовершенствоваться!

Успехов всем настоящим и будущим менеджерам СКД в 2018-2019 учебном году!

 

Информация предоставлена

заведующей отделом конкурсных программ и проектов

Куприяновой Галиной Викторовной