Год воспитания культурой организовывают партнеры "НТПК № 1"

   "Сердце, воображение и разум — вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой" (Константин Георгиевич Паустовский — русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист).

    С этих слов начали месяц назад работники МКУК "Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал" знакомство кураторов учебных групп очной формы обучения "НТПК № 1" с экспозициями музейных объектов (см. новостную статью). После чрезвычайно обширной презентации и культурного погружения кураторов в достаточно большой спектр предложений от музея-заповедника для всех обучающихся Колледжа, который уже 4 года является социальным партнером музея, появился целый план года культурного досуга студенческих групп.

   И первыми в реализацию данного плана дружно включились 102 группа 44.02.02 "Преподавание в начальных классах" (куратор: Лаврентьева Ольга Сергеевна), студенты которой посетили удивительную экспозицию Музея-заповедника, получившая название основного экспоната - картины Митрофана Берингова «Свадьба слепых» (1929 г.). Студентам понравились на выставке документы о непростой судьбе самой картины, присланной в 1931 году Третьяковской галереей по просьбе краеведческого музея Нижнего Тагила, пережившей несколько идеологических «ревизий» и внесения по этой причине в списки для изъятия из фондов, а также сама концепция данного полотна, как предполагают искусствоведы, на которой художник изображает время, себя как обычного человека этого времени, лишенного возможности изменять, потому что среди слепых на картине он изобразил слепым и самого себя. Студентов впечатлили слова автора выставки Альфии Фахретденовой: "Это картина – послание зрителю, не только своему современнику, но и нам с Вами. Картина не простая и до конца еще не разгаданная. Выставка одной картины – это попытка вернуть в историю России имя талантливого художника, сказать о том, что он достоин памяти, и заявить, что его картина «Свадьба слепых», обозначенная в советских биобиблиографических словарях как утерянная - жива!" Впрочем, о картине лучше узнать на самой выставке, увидеть ее и попытаться ее прочесть, что сделает уже в ближайший вторник еще одна группа студентов - 22 группа специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах" (куратор: Солончук Татьяна Александровна), выбравшая из списка предложений экскурссию именно на эту же выставку.

    

    И две другие группы - 16 (куратор: Руш Оксана Владимировна) и 25 (куратор: Шубина Елизавета Сергеевна), объеденившие свой культурный досуг вместе, что в значительной степени позволяет сплочать коллективы студентов разных курсов, обучающихся по одной специальности 44.02.01 "Дошкольное образование", побывали на особом культурном мероприятии - открытие выставки деревянных ажурных украшений домов XIX века, которая состоялась также 7 ноября 2019 г. в Господском доме "Нижнетагильского музея-заповедника "Горнозаводской Урал". На выставке представлено более 20 предметов из коллекции музея-заповедника – элементы деревянной резьбы, когда-то украшавшие дома тагильчан и жителей ближайших сел и деревень. Интересное местоположение выставки в скрытом пространстве под лестницей, красивая резьба, история предков увлекли студентов и заставили задуматься о ценности именно своего народного развития, сохранения корней и понимания красоты вечных устоев народа.

    Это был первый такой массовый выход учебных групп на культурные мероприятия города. Ждем, присоединения других коллективов к нашему движению воспитания культурой! И благодарим работников МКУК "НТМЗ "Горнозаводской Урал", авторов выставок, экскурсоводов и научного сотрудника научно-просветительного отдела музея, Наталью Владимировну Рапыгину, которая сопровождает реализацию плана социального партнерства с нашим Колледжем!

"Культура - великий учитель того, как следует жить!" (Дина Дин, современный русский автор аффоризмов, хокку, высказываний)

Информация предоставлена

заместителем директора по социально-педагогической и

воспитательной работе, Куприяновой Галиной Викторовной

 

в статье использованы фотографии

из личных архивов студентов с их письменного согласия о распространении персональных данных

и фото Тимофея Дубинина из официальной группы в социально сети "вКонтакте"

Нижний Тагил. URL: https://vk.com/ntagilorg?w=wall-81777775_68466 (дата обращения: 09.11.2019)