Дай пять!

   "Когда смотришь на многие изменения в системе образования глазами преподавателя, верующего в силу педагогической науки, и одновременно менеджера социально-культурной деятельности, управляющего контентами и группами людей, с интересом обнаруживаешь какие новые и перспективные формы приобретает организация образовательной деятельности" (цит. из Блога движения WSR в "НТПК № 1").

    Это всего лишь цитата из мыслей вслух организаторов и активистов движения "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia в нашем Колледже. Но за этой простой фразой любой молодой профессионал педагогического труда найдет историческую параллель между проведением такой казалось бы современной формой как флешмоб "Дай пять – поддержи Россию!" и известным принципом формирования коллектива, который описал в "Педагогической поэме" советский педагог Антон Семенович Макаренко:

"И наконец, я увидел и ощутил осязанием то драгоценное вещество, которое не могу назвать иначе, как социальным клеем: это чувство общественной перспективы, умение в каждый момент работы видеть всех членов коллектив, это постоянное знание о больших всеобщих целях, знание, которое все же никогда не принимает характера доктринерства и болтливого, пустого вяканья. И этот социальный клей не покупался в киоске на пять копеек только для конференций и сьездов, это не форма вежливого, улыбающегося трения с ближайшим соседом, это действительно общность, это единство движения и работы, ответственности и помощи, это единство традиций".

    Казалось бы такая радостная и приятная традиция селфи и фотоподдержки участников Чемпионатов, если посмотреть на нее не со стороны зрителя, а с позиции организации взаимодействия участников WSR-движения, она приобретает по настоящему эмоционально важное мероприятие, укрепляющая связи участников между друг другом и даже стирающая границы между географическими локациями - это и есть часть формируемых традиций, когда одна фотография может заинтересовать еще не увлеченных этим дивжением людей, открыть для них значение данного Чемпионата, дать знания об участниках и видах компетенций, распространить между абитуриентами и их законными представителями информацию об успешности образовательных организаций и др. Никогда не смотрите на флешмоб как на просто развлекательное мероприятие, оценивайте весь образовательный его потенциал и воспитательные возможности. И присоединяйтесь к нашему движению!

  • Как поддержать Национальную сборную WorldSkills Russia на #EuroSkills2018?
  • Очень просто - примите участие в нашем флэшмобе «Дай пять – поддержи Россию!»
  • Сделай фото, на котором ты, твои друзья или семья даете «пять».
  • Выложи его в свою любимую соцсеть с хэштегами #Hi5WSR и #WorldSkillsRussia.
  • Отметь друзей и передай им эстафету «Дай пять!»
  • Ищи себя на официальных аккаунтах WorldSkills Russia!

Дай пять, если ты все еще ищешь свою дорогу.
Дай пять, если ты все еще ждешь, когда рассеется ночь.
Дай пять, если мир поделен на тыщи, а ты не в ногу.
Дай пять, если ты просто не хочешь быть, как все, точь в точь. 

Текст припева песни "Дай пять" группы "Бандэрос"

Поддержим Национальную сборную всей страной!
Россия, вперед!

WorldSkills - это действительно общность, это единство движения и работы, ответственности и помощи, это единство традиций профессионалов!

Ссылки на посты в официальных группах социальной сети "вКонтакте":

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующим отделом конкурсных программ и проектов