Час вопросов и ответов «Коррупция: знай и не допускай!»

      В преддверии «Международного дня борьбы с коррупцией», который ежегодно проводится 9 декабря 2019 года, в ГБПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж № 1" реализуется цикл мероприятий, направленных на формирование правовых знаний в области противодействия коррупции и антикоррупционных стандартов поведения. Первая беседа с обучающимися 22 группы специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах" из цикла мероприятий под общим названием Час вопросов и ответов «Коррупция: знай и не допускай!» состоялась 7 ноября 2019 года. Организатором и руководителем мероприятия является член ассациации «Юристов России» Сисин Дмитрий Петрович.

    В ходе встречи со студентами были даны ответы на интересующие вопросы о реализации в стране, области, Колледже Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». На реальных примерах из судебной практики рассказано как необходимо вести себя, при возникновении коррупционной ситуации. Особенно было ценно узнать в ходе прямого диалога, что студенты достиаточно подробно изучили нормативно-правовую базу данного направления деятельности Колледжа посде предыдущих мероприятий, в том числе и в сравнении с локальными актами других организаций, где учатся или работают их знакомые и близкие. В ходе ответов на вопросы студентов были разъяснены нормы имеющихся в Колледже локальных актов направленных на профилактику коррупционных правонарушений. Студенты отметили после мероприятия, что наиболее интересными для них были темы по следующим вопросам: об антикоррупционной политике Колледжа, о действующем телефоне доверия,  о «Кодексе этики и служебного поведения работников», об организации работы по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, о «Правилах обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства», об установлении ограничений, запретов и возложении обязанностей на работников в целях предупреждения коррупции. Все эти документы они изучали не однократно, но некоторые тонкости им стали более понятны после Часа вопросов и ответов.

   Самое главное, что можно считать основным результатом  такой первой встречи в 2019-2020 учебном году - это понимание студентами и их осознанное отношение своей ответственности за предоствращение коррупционных явлений в обществе, и, конечно, их высокая оценка как потребителей образовательных услуг, которую они дают Колледжу  в области организации антикоррупционной деятельности и с удовольствием рассказывают, что многие выбрали именно "НТПК № 1" за образ высокой моральной ответственности работников и отсутствие подобных ассоциальных явлений в организации вообще с момента основания организации.

   В течении месяца данные мероприятия будут продолжаться, в том числе и в рамках учебных занятий, по темам внедренным в образовательные процессы отдельных дисциплин.

Антикоррупционный стандарт поведения каждого гражданина: "Коррупция: каждый должен знать и не допускать!"

Информация предоставлена

Сисиным Дмитрием Петровичем,

членом ассациации «Юристов России» ,

юрисконсультом ГБПОУ СО "НТПК № 1"