baby miss "Алиса в стране чудес": из воспоминаний о практике

     В жизни каждого студента есть две самые главные, но увлекательные сложности – экзамены и практика. Каждый из нас с этим сталкивался или только столкнётся, но готовиться к этому нужно заранее. Не так давно такая сложность, наступила и в профессиональном становлении нас, 31 группы специальности "Социально-культурная деятельность" в форме итоговой практики по профессиональному модулю «Организационно-творческая деятельность». Естественно, мы ждали этого и долго готовились, и все равно, как и положенно для ситуативного управления организационно-творческой деятельности, каждый час практики был как первый. Это статья наше коллективное впечатление и самое яркое воспоминание о результатах этой практике, которой мы решили поделиться со всеми читателями официального сайта "НТПК № 1".

      Перед нами стояла очень сложная профессиональная задача - организовать в селе Николо-Павловское конкурс красоты для маленьких девочек, baby miss, как мы его назвали. Когда любой зритель приходит на концер или конкурс, врядли он задумывается насколько организационно, технически, интеллектуально, морально сложно провести даже 5 минут подобного мероприятия. Что говорить, вспомните недавно прошел аналогичный фееричный конкурс для студенток "НТПК № 1", который организовала педагог-организатор, Анна Юрьевна Петрова, так даже мы сами участники всех этапов подготовки его, выберая аналогичную форму для проведения мероприятия на своей практике, врядли тогда задумывались, насколько тяжел и очень многоаспектен такой труд. Именно поэтому мы решили написать эту статью в форме рассуждения и самоанализа, чтобы каждый зритель мог заглянуть за "ширму" подготовки таких мероприятий и с уважением потом относился к труду организаторов, дарящих радость всем нам и участником любых мероприятий, на которых мы бываем. Итак из чего состоит труд организатора мероприятия: выбор востребованной у клиентов идеи и темы, написание топового сценария и нормативная работа по разработки положения, подбор музыкального материала, разработка  и изготовление оформления и афиши, дипломов, утверждение всего этого у заказчика (в нашем случае у заказчиков), поиск партнеров и спонсоров, выбор исполнителей, поиск жюри, составление сметы расходов и ее минимизация, закупки, изготовление, постановка дефиле и репетиции с участницами и др. - это только основные этапы без указания нюансов, мелочей, всего того, что даже спланировать не догадаешься, когда начинаешь делать «с нуля» феерическое шоу.

    Проведение такого крупного для муниципалитета мероприятия было назначено администрацией основной площадки МБУ ГГО "Николо-Павловский центр культуры" на 14 апреля 2018 г. На подготовку целый или всего месяц? Обычный зритель, читая эту статью, возможно скажет: «Пустяки! У вас же целый месяц в запасе». Но всё не так просто, как может показаться со стороны. По нашей специальности в рамках практики нам предоставляют только площадку для прохождения и все. Еще бонусом можно считать если на площадке с вами работает профессиональный менеджер и понимает ваши сложности и готов помочь советом или работой, но чаще всего это заказчик, который возможно не знает чего он хочет, но в работе с менеджером СКД он не только должен убедиться, что предлагаемая нами услуга - и есть то самое, чего он хотел больше всего, но и верить в это, быть довольным результатом и готовым после сотрудничать с нами по другим заказам и советовать нас своим знакомым и партнерам. Что такое площадка? В данном случае -  это пустая сцена, осветительные приборы, звуковое оборудование - и все, даже работники учреждения не берутся в расчет при подготовки мероприятия, все делаем мы. В качестве всех специалистов от работника сцены до звукооператора, видеомонтажера, артистов, статистов, аниматоров, графических дизайнеров - это все мы. Такой сложный, увлекательный, и невероятно мобилизирующий процесс наших практик. А если учесть, что настолько масштабное и сложное по работе с совсем маленькими детьми, которые тоже не профессионалы на сцене, но от подготовки который зависит наш общий результат - такой опыт у нас был впервые. Каждая новая практика – это новая форма, новый проект, «СКДвзрыв» в голове нас как профессионалов, а не студентов. Каждый раз мы пытаемся придумать то, чего не было или преобразовать хорошо забытое старое.

     Нашим придуманным новым или хорошо забытым старым стал сценарий на основе сюжета фильма «Алиса в стране чудес», так как автору этого пороизведения недавно исполнилось 100 лет и само произведение позволяет сделать много сюжетных линий и раскрытия основной идеи задумки нашего мероприятия. При написании сценария не было никаких проблем, работа постановщиков и режиссёров шла на "Ура!" - это увлекательный процесс, который мы как все творческие люди любим больше всего. С разработкой оформления, так как профессиональных или близких к этому специалистов по изобразительному искусству в нашем коллективе не было, а партнеров мы еще не нашли, и положения конкурса, потому что до разработки мы даже не знали сколько нужно спланировать нюансов заранее и точно их спроектировать в один достаточно краткий документ, возник ряд трудностей, но мы смогли их преодолеть.

     В день конкурса был важен каждый участник нашей творческой группы. От нас требовалась слаженность действий как своего рода у часового механизма. Если сказать образно, то мы работали в этот день как будильник, который лет 30 висел в чулане, но ещё на ходу и может точно показывать время, если его периодически настраивать. Это объясняется не только нашим собственным темпоритмом, но и тем что мы еще не чувствуем в себе силы работать совсем без наставников, - это такой первый опыт, но практика именно этого от нас и требует, поэтому мы "настраивали" активную работу друг друга. На конкурсе было абсолютно всё, как у нас, так и участниц с их мамами. Мы и ссорились, и радовались, и плакали, и гордились маленькими принцессами, которые засияли на сцене под свет софитов. Не обошлось и без погрешностей, но у кого их не бывает, зато появился опыт импровизации, мобильного решения проблем, быстрой реакции и активности "мозгового штурма" как приодолеть ту или иную проблему в ходе мероприятия. Для более продуктивной работы необходимо "набивать шишки" и самостоятельно преодолевать трудности - теперь мы знаем это точно и считаем, что практика незаменимый этап любого профессионального обучения, даже если это так архитрудно, как было нам. Да, ошибки были, зато они были наши, свои собственные, проанализированные каждым из нашей группы, а вместе с полученными выводами пришел и общий опыт и опыт коллективного творческого дела. По завершению мероприятия мы ехали все вместе в автобусе. Ехали молча. Лично я уезжала с приятной грустью, думая о том, как бы можно было избежать неприятностей, которые нас «подстерегли». Размышляя, я пришла к выводу, что этот конкурс стал полезным уроком для нас. Я поняла, что как бы нас не делили на подгруппы, чтобы упростить процесс подготовки к мероприятию и все успеть, мы должны быть одним коллективом, одной командой, новыми "часами", которые «знают» время и бьют ровно в назначенный час. Без единства и командного духа даже самая хорошо продуманная программа не будет играть теми красками, которыми бы нам хотелось.

Смотреть видео, о том что у нас получилось по ссылке: https://vk.com/id40527359?z=video248647742_456239636%2Ffb1ed775793e630ac...

   А в целом - это лучший "драйв", лучшее профессиональное достижение на сегодня, лучшее воспоминание из опыта менеджеров СКД 31 группы, но безусловно не последнее!

Спасибо нашим руководителям и педагогам, которые нас многому научили! Спасибо специалистам и партнерам, которые помогли нам сделать это мероприятие - счастьем для маленьких принцесс, их родителей и всего села Николо-Павловское! Персональная благодарность руководителям и работкиам МБУ ГГО "Николо-Павловский центр культуры" за предоставленную площадку и то, что поверили в нас и наш возможности и дали шанс провести мероприятие муниципального уровня, "Нижнетагильскому театру кукол" и ИП А. Пичугин за предоставленные костюмы, а молодежную киностудию "Евразия ТВ" за замечательное видео! И нашим любимым маленьким принцессам и их родителям, что помогли нам сделать этот праздник красоты для них и даже в для нас! Это и вправда страна чудес - СКД! Мы обожаем свою профессию и счастливы, что можем своим творчеством изменить людей и сделать улыбающимися и счастливыми! 31СКД - мы смогли это сделать! Dady Miss "Алиса в стране чудес"!

 

 P.S.: спасибо преподавателям кафедры СКД за сладкий традиционный подарок для каждого из нас к премьере! Это очень веселящаяся традипция - https://vk.com/id40527359?w=wall40527359_304%2Fall!

Информация предоставлена

Устюжаниной Алиной, 

студенткой 31 группы

специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность"