Анализ результатов встречи студентов 1 курса с Администрацией "НТПК № 1". Наблюдения специалистов ОКПиП

  ГБПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж № 1" - открытая образовательная среда, где обучающиеся и их законные представители находятся не просто в образовательном, а скорее даже допрофессиональном взаимодействие с администрацией, педагогами и другими работниками нашей образовательной организации. И с первых дней обучения создаются специальные условия для перехода обучающихся с режима и системы среднего общего образования в условия среднего профессионального образования, где процесс обучения построен на целеполагание студента каждого своего действия как ступени к профессиональной карьере, где самостоятельный осознаный выбор определяет и самоответственность за него. Именно поэтому первая неделя студентов 1 курса начинается с профессиональной встречи с Администрацией "НТПК № 1", где до и во время этой пресс-конференции можно было задать вопрос о правилах поведения в нашей образовательной организации, о режиме учебы, о будущем трудоустройстве, о перспективах в профессии и др. И это особая возможность прямого диалога, который осуществляет администрация далеко не каждой образовательной организации СПО. Но кроме этого такая встреча настоящий блиц-тест на профессиональную зрелость для всех первокурсников, потому что умение вести деловой диалог и четко определять свои потребности и противоречия в саморазвити - это чать любой профессии, а тем более педагогической или профессии менеджера социально-культурной деятельности.

   И конечно такой диалог происходит не всегда настолько эффективно как хотелось бы, и зная о совершенно низком проценте усвоения устной информации (<1%), каждый администратор "НТПК № 1" на основе принципов системно-деятельностного подхода ввел в свое выступления интерактивные элементы общения с первокурсниками. Заведующий, Куприянова Галина Викторовна, и методист отдела конкурсных программ и проектов пошли дальше еще дальше в организации "обратной связи" с вновь поступившими студентами, запустив для них дополнительную работу с из информацией и после прошедшей встречи.

скачать презентацию направлений самореализации студентов в конкурсной и проектной деятельности "НТПК № 1"

     Конкурсная и проектная деятельность - лишь элемент профессионального становления студентов Колледжа. Но основные ориентиры понимания этого движения в процессе обучения каждый студент поймет только тогда, когда познакомиться с Федеральным государственным образовательным стандартом по своей специальности, с требованиями своих будущих работодателей в профессиональном стандарте, и перспективой своего профессионального развития и востребованности на рынке труда в "Атласе современных профессий". Это такой минимальный объем информации, которую должен проанализировать каждый еще абитуриент, не то что студент, осуществивший выбор своей будущей профессии, иначе он будет не конкурентноспособен на рынке труда. Понимая, что тяжело после школьных упражнений, задачек и заданий на дом перестроить свое мышление на взрослый самостоятельный выбор и организацию своей учебной деятельности в соответствии с ним, а не только осуществлять выполнение учебных работ по расписанию, специалисты отдела конкурсных программ и проектов решили осуществить эту деятельность в творческом формате и, найдя спонсоров, добавили к аналитической и творческой деятельности первокурсников весьма существенный стимул в виде выигрыша полностью оплачиваемой поездки на один из федеральных молодежных формуов в 2019 году.

     Условия конкурса были такие:

1 шаг. Внимательно прочесть и проанализировать:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по своей специальности (в нем ты узнаешь все о твоей будущей профессии от перечня предметов до списка места потенциального трудоустройства с дипломом по свое специальности). Все эти документы доступны на официальном сайте колледжа по ссылки — http://ntpk1.ru/obrazovatelnye-standarty
  • Профессиональный стандарт (документ, определяющий требования работодателя к вам как к работнику, по данному документу в том числе составляются функциональные обязанности работника) по своей будущей профессиональной деятельности (ее ты узнаешь в пункте «квалификация» ФГОС). Все действующие профессиональные стандарты доступны по ссылкам: для будущих воспитателей и учителей — http://fgosvo.ru/docs/101/69/2/1, для менеджера социально-культурной деятельности единый профессиональный стандарт не разработан на данный момент, но есть профессиональный стандарт менеджера организации культуры и искусства как самый близкий — http://book.uraic.ru/files/metod/profstandart_rukovoditel.pdf
  • «Атлас современных профессий» (это нормативно-информационный документ, описывающий прогноз специалистов об изменении требований к будущим работникам на удаленный временной период от 10 и более лет и их востребованность у работодателей). Для работы с атласом соответственно внутри сайта этого документа нужно воспользоваться поиском в сфере деятельности, выбрав либо образование, либо культура и менеджмент.

2 шаг. При анализе вышеуказанных документов производи для себя краткие записи, наиболее интересных или близких для Тебя данных о твоей будущей профессиональной работе.

3 шаг. Кратко в одну фразу (не больше 1 предложения в 5-10 слов) сформулируй на основе своих записей ответ на поставленный мной вопросво время встречи студентов 1-го курса с Администрацией «НТПК № 1» (вопрос, второй раз не повторяется, так как шанс получать необходимую информацию дается только 1 раз в жизни). Не забудьте, что кроме самого ответа еще должно быть пояснение «Почему?» (оно тоже входит в те 5-10 слов)

4 шаг. Сделай селфи в самом важном или самом любимом или самом интересном или самом запоминающимся месте в «НТПК № 1».

5 шаг. Соедини в одно графическое изображение (картинку) свою фразу, сделав ватермарку. Прмер ниже!

это не образец для повтороения просто наглядный пример

6 шагОпубликуй до 23.09.2018 (по дате публикации будут сортироваться конкурсные работы, и выложенные позже не будут участвовать в соревновании)на «стене» своей страницы в социальной сети «вКонтакте» с хэштегом #Я_НТПКолледжПЕРВЫХ (без хештэга Ваша конкурса работа не будет найдена). Обрати внимание, что запись должна быть закреплена.

7 шаг. Осталось только дождаться результатов!

Успехов! Это не просто, необходим целый вечер, но интересно самому узнать, что ждет тебя в профессии и к чему нужно готовить самого себя, пока учишься в Колледже! И даже если появятся сложности при изготовлении ватермарки, спонсорская поездка в несколько десятков тысяч рублей, безусловно, стоит этих усилий!

Формула успеха в конкурсной и проектной деятельности студента за 4 года обучения в "НТПК № 1"

(кто из студентов и кураторов записывал на встречи, тот знает расшифровки аббривиатур, остальные узнают на отдельных кураторских часах)

скачать презентацию направлений самореализации студентов в конкурсной и проектной деятельности "НТПК № 1"

     Этот уже традиционный, организованный только в нашем Колледже конкурс, - проверка не только на то, слышат ли первокурсники своих педагогов и администрацию Колледжа, но и на Вашу готовность, уважаемые первокурсники, принимать самостоятельные решения, делать профессиональный выбор и не жалеть для своего профессионального успеха и достижений ни времени, ни сил, ни труда, потому что если не понимать значимость нормативной грамотности для себя как для профессионала или не воспользоваться инвестиционным спонсорским гарантированным случаем, значит в будущем, вполне возможно, что такой профессионал будет не готов к изучению своих обязанностей, законов, регламентирующих его профессиональную деятельность, и к деятельности, приносящей доход, например грантосоискательству, а значит будет совершенно не востребована в мире своей профессии!

Победителем данного окнурса в том году стал ныне уже на 2-м курсе успешный менеджер, самостоятельно добившийся для себя профессиональной стажировки на базе Нижнетагильской телекомпании "Телекон", студент ныне 31 группы специальности "Социально-кульутрная деятельность",

Андрей Андреевич Саламатов!

И в подарок он принял участие с полным возмещением всех командировочных расходов в самом крупном Федеральном молодежном форуме

"Россия - страна возможностей" в городе Москва!

 

Ни одной попытки участия в инвестиционном конкурсе зарегистрированно не было!

 

   Те первокурсники, кто заинтересовались конкурсной и проектной деятельностью, могут обращаться через электронную почту kuprya13@mail.ru и в социальной сети "вКонтакте" на  мою страницу. Также можно приходить в наш кабинет с легким адресом, который запоминают первые в конкурсной деятельности - 111.

скачать презентацию направлений самореализации студентов в конкурсной и проектной деятельности "НТПК № 1"

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующим отделом конкурсных программ и проектов