Абилимпикс – не только серебряная медаль, но особый чемпионат, изменивший каждого из нас

   В средине сентября в Свердловской области в четвертый раз прошел Региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». И впервые в нем были представлены педагогические компетенции, в том числе и «Дошкольное воспитание».

    Особенный статус чемпионата стал заметен уже по прибытии на площадку. Большое количество студентов, школьников и взрослых, все занимают места в зрительном зале, а затем выходит ведущий и сурдопереводчик. Та же атмосфера, тот же накал профессионализма и самое главное такие же доступные условия для каждого участника, эксперта и зрителя, даже в наличие двух ведущих, что особенно радует и заставляет понимать важность подобных мероприятий и ставит перед каждым из следующие вопросы:

  • Абилимпикс –особый чемпионат, потому что принять решение о поездке на конкурс профессионального мастерства может не каждый студент, а уж тем более поставить себе цель победить и идти к ней, превозмогая себя и свой страх недостаточной профессиональной опытности? Но наша Мусина Арина (26 группа), которая всего только пару недель как студентка второго курса специальности «Дошкольное образование», решилась на такой шаг и ни разу за все дни подготовки не пожалела об этом.
  • Абилимпикс - особый чемпионат, потому что в кратчейший срок подготовки до чемпионата и после него нужно успеть освоить и довести до необходимого качественного уровня профессиональные компетенции? Перед Ариной на чемпионате стояла задача провести бодрящую гимнастику в старшей группе. Опыта подобных занятий у Арины на время начала сентебря еще не было не в теории изучения, не тем более на практике. Но она как губка, впитав данные ей рекомендации педагогов и студентов четвертого курса, вызвавшихся помочь, она четко и профессионально отдавала команды волонтерам, замешкавшись на минуту перед корригирующей дорожкой. Уверенность и целеустремленность помогли ей переиграть студентов третьих и четвертых курсов, вырвавшись немного вперед.
  • Абилимпикс - особый чемпионат, потому что уровень профессиональной готовности для выполнения поставленных задач определяется не курсом освоения образовательной программы? Скорее да, так показала практика участия самой Арины. Несмотря на все успехи конкурсантов, им приходилось нелегко, не только из-за волнения, но и постоянного преодоления себя, порой с выступающими слезами на глазах. Не хватило Арине лишь отличного знания методики проведения, которую только сейчас они начинают изучать.
  • Абилимпикс - особый чемпионат, потому что иногда собственные личностные качества и предоление себя влияют на результат не меньше, чем профессиональная подготовка? Второе конкурсное задание включало в себя решение педагогической задачи. К нему мы так же были готовы: алгоритм решения запомнен наизусть, осуществлена практика разнообразных ситуаций. Хорошая подготовка способствовала отличным результатам. Волнение, мешавшее в первый день, во второй стало чуть меньше. Может быть это связано с подготовленной для конкурсантов и сопровождающих насыщенной программой досуга. За два конкурсных дня мы освоили мобильный планетарий, плетение из бумажной лозы, мастер-класс «Уральская шкатулка», работу с кинетическим песком и применение Bee-Bot в речевом развитии детей дошкольного возраста. Спасибо за то, что этот опыт состоялся и сделал нас немного другими, дал толчок к саморазвитию.

   И вот уже день подведения итогов и награждение. Интрига сохранялась до самого конца и лишь на закрытии всего Чемпионата была объявлена тройка победителей. Мы заняли почетное 2-е место, что стало приятной неожиданностью для самой Арины, которая до начала конкурса говорила, что поедет за серебром.

    Действительно Абилимпикс –особый чемпионат, который дает отличный старт для профессионального роста, возможность доказать, что люди с ограниченными возможностями здоровья важная часть нашего общества. А еще он учит толерантности и неравнодушию, всех нас.

Арина от всего сердуа благодарит эксперта-компатриота Светлану Михайловну Разгоняйлову, которая согласилась участвовать, не смотря на то, что сменила место работы, и конечно своего сопровождающего педагога Анну Сергеевну Нехорошеву, а также всех преподавателей кафедры "Дошкольного образования" и администрацию колледжа, каждый из которых внес свой вклад в этот ее первый, но такой долгожданный успех!

А мы все вместе поздравляем Арину и желаем ей новых профессиональных побед!

 

Автор статьи:

Нехорошева Анна Сергеевна,

преподаватель специальных дисциплин первой квалификационной категории

по специальности: "Дошкольное образование"