1 курс #НТПК1 "Готов к труду и обороне!"

     Ежегодно в рамках реализации Программы адаптации студентов 1 курса в ГАПОУ СО "НТПК № 1" проводятся мероприятия с целью сплочение учебных коллективов. Этом году на прошедшей недели до 11 сентября 2020 года были проведены для каждой учебной группы туристические походы. Для обеспечения безопасности туристический поход каждой учебной группы сопровождался отдельным маршрутом, который студенты проходили в сопровождении куратора учебной группы, тьютора из числа студентов выпускных курсов, имеющих опыт организации туристической деятельности молодежи, фельдшера Гусельниковой Натальи Сергеевны, инженера по технике безопасности Сисина Андрея Дмитриевича. Все туристические походы сопровождались проверкой туристических навыков и досуговой оздоровительной программой от студентов 41 группы специальности "Социально-культурная деятельность". Все туристических походы были организованы в рамках участия студентов 1 курса в Городском Фестивале "Готов к труду и обороне", а персональные результаты каждого студента зафиксированы аттестованным экспертов ГТО как сданный норматив. Организаторами цикла туристических походов стали: Куприянова Галина Викторовна, заместитель по социально-педагогической и воспитательной работе; Савина Елизавета Валерьевна, педагог-организатор; Ерохина Татьяна Сергеевна, преподаватель физической культуры, эксперт ГТО; Петров Игорь Вячеславович, педагог дополнительного образования; Тараканов Максим Юрьевич, преподаватель истории и обществознания.

     Все туристические походы были организованы в соответствии с нормами и требованиями техники безопасности и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19: все участники туристических маршрутов проходили предварительную бесконтактную термометрию перед началом похода; у каждого учебного коллектива был свой туристический маршрут; перемещение осуществлялось на общественном забронированном транспорте с учетом количества обучающихся и соблюдения требований социального дистанцирования и наличие защитной маски в общественном транспорте; у каждого учебного коллектива были в наличии средства для дезинфекции рук; каждый обучающийся пользовался своей водой и персональными столовыми приборами; столовая колледжа предоставила обучающимся персональный комплект походного питания.

     В рамках туристических походов студенты первого курса проявили себя как сплоченные команды, научились эффективному взаимодействию со своими кураторами, были инициативными, веселыми и задорными, активно проявляли себя как на соревнованиях по сдачи нормативов малой группой, так и на индивидуальных заданиях, а аткже узнали много нового о родном крае и истории места проведения туристического похода. После похода у каждой учебной группы появился собственный символ, слоган или девиз и творческое название коллектива. Отличные походы, хорошее настроение и настоящее по летнему яркое солнце добавили всем здоровья и задора на будущую учебную неделю.

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заместителем директора по социально-педагогической и воспитательной работе